招生方案 书店 论坛
APP下载
医学教育网APP下载

APP二维码

手机网
医学教育网执业药师手机网栏目

手机网二维码

微 信
执业药师官方微信

执业药师官方微信

搜索|
您的位置: 医学教育网  > 执业药师考试 > 药学综合知识与技能辅导精华资料 > 正文
RSS | 地图 | 最新

《药学综合知识与技能》历年必考点:常见病症的自我药疗

2019-10-22 11:29 医学教育网
|

为了帮助广大执业药师考生顺利考过执业药师,医学教育网小编为大家整理出“《药学综合知识与技能》历年必考点:常见病症的自我药疗”,相关内容如下:

一、发热

(一)临床表现

主要表现——体温升高、脉搏加快,头痛,乏力,突发热常为0.5-1d,持续热为3——6d。

根据发热伴发症状可诊断病因

1.血常规检查:

白细胞计数高于正常值——细菌感染

白细胞计数低于正常值——病毒感染

2.伴有头痛、四肢关节痛、咽喉痛、畏寒、乏力、鼻塞或咳嗽——感冒

3.持续高热,如24h内波动持续在39——40℃,居高不下,伴随寒战、胸痛、咳嗽、吐铁锈痰——肺炎;

4.儿童伴有咳嗽、流涕、眼结膜充血、麻疹黏膜斑及全身斑丘疹——麻疹;

儿童或青少年伴有耳垂为中心的腮腺肿大——流行性腮腺炎;

5.发热可有间歇期,表现有间歇发作的寒战,高热,继之大汗(一阵儿冷,一阵儿热)——化脓性感染或疟疾;

6.起病缓慢,持续稽留热,无寒战、脉缓、玫瑰疹、肝脾肿大——伤寒;

(二)发热的药物治疗

药名 作用特点
对乙酰氨基酚
(扑热息痛)
——退热首选药(选它就“对了”)
特点:解热作用强,镇痛、抗炎作用弱;
胃肠刺激小,作用缓和而持久;
尤其适用于老年人和儿童退热。
用量:成人一次0.3~0.6g
儿童按体重一次10~15mg/kg
或按体表面积一日1.5g/m2
成人不宜超过2g/d;
用法:每隔4~6小时重复用药1次
每日小于4次
用药不超过3天
阿司匹林 婴幼儿发热:可选用阿苯片(每片含阿司匹林100mg、苯巴比妥10mg);
儿童病毒性感染所引起的发热:有可能引起Reye’s综合征,应避免使用。
用法用量:成人一次0.3~0.6g,一日3次;
儿童一日30~60mg/kg,分4~6次服用,或一次5~10mg/kg;
布洛芬
(芬必得)
特点:镇痛作用最强(是阿司匹林的16~32倍)
胃肠不良反应最轻;
用法用量
成人及12岁以上儿童,一次0.2~0.4g,一日3~4次;
1~12岁儿童,每次5~10mg/kg,每日3次。
贝诺酯 特点:是对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物,长效。
对胃肠道的刺激性小于阿司匹林
疗效与阿司匹林相似
用法用量:口服,一次0.5~1g,一日3次,
老年人用药一日不超过2.5g。

(三)用药与健康提示

1.治标不治本——只对症,不治病!

解热镇痛药用于退热纯属对症治疗,可能掩盖病情,影响疾病的诊断,应引起重视。

先诊后治!

2.特殊人群用药的提示

阿司匹林致畸

对乙酰氨基酚可通过胎盘

布洛芬用于晚期妊娠可使孕期延长

患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、胃溃疡和青光眼……等患者,应在医师或药师指导下使用此类药物。

3.特殊提示

用于解热一般不超过3d.

不宜同时应用两种以上此类药物

不宜饮酒

二、疼痛

(一)药物治疗

1、非处方药

问:什么痛用什么药?

答:

(1)首选——解热镇痛药(对、布、扶)

(2)神经性/精神性疼痛——谷维素、维生素B1

(3)痉挛性疼痛——氢溴酸山莨菪碱、颠茄浸膏片

①双氯芬酸钠二乙胺乳胶剂(扶他林):用于缓解肌肉、软组织和关节的轻至中度疼痛。

外用:按照痛处面积大小,使用本品适量,轻轻揉搓,使本品渗透皮肤,一日3——4次。

②谷维素、维生素B1:对紧张性头痛,长期精神比较紧张者、神经痛、推荐合并应用。

谷维素口服:一次10——30mg,一日3次。

维生素B1口服:一次10mg,一日3次。

2、处方药

问:什么痛——用什么药?

答:

(1)非甾体类抗炎药——双氯芬酸钠缓释片、塞来昔布

(2)紧张性头痛、偏头疼——罗通定、麦角胺咖啡因、米曲普坦、苯噻啶等;

伴随情绪障碍者——可适当给予抗抑郁药;

长期精神较紧张者——推荐应用地西泮;

(3)三叉神经痛——首选卡马西平,如无效可继服苯妥英钠或氯硝西泮等药物。

(4)骨关节炎——氨基葡萄糖

(5)痉挛性疼痛——阿托品、可待因片、氨酚待因片

(二)用药注意事项与患者教育

1.决不盲目镇痛!

——先明确病因,再镇痛。初感疼痛的患者,决不要轻易用药,以免掩盖病情,耽误治疗。

2.解热镇痛药用于镇痛一般不超过5d

——如症状未缓解,或加重应去医院诊治。

3.创伤性剧痛、内脏平滑肌痉挛引起的绞痛解热镇痛药无效

——对慢性钝痛,如牙痛、头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛等有效。

4.应用解痉药,如消旋山莨菪碱片

——用药后24h,症状未缓解——应立即就医。

——会加重反流性食管炎

——重症溃疡性结肠炎、严重心衰、心律失常、心梗患者——慎用。

5.硫酸氨基葡萄糖有胃肠道刺激

——宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。

医学教育网提供2019年执业药师考试备考经验、精炼知识点以及政策动态变化!预祝各位考生顺利通过2019年执业药师考试

相关推荐:

2019执业药师考前要准备哪些考试用品/准考证打印前注意事项

《药学专业知识一》核心考点总结

《药事管理与法规》核心考点汇总

手把手教你 2019年执业药师考试成绩查询微信订阅!

通知!2020年执业药师面授班招生开始啦!

执业药师考试公众号

热点推荐
免费资料
执业药师免费资料领取

免费领取

网校内部资料包

立即领取
考试辅导
2020执业药师课程预报名开始!
直播课
【直播回放】钱老师讲解2020年执业药师备考规划!

11月6日19:00钱老师讲解2020年执业药师备考规划!