24小时客服电话:010-82311666
APP下载
扫一扫,立即下载
医学教育网APP下载

开发者:北京正保医教科技有限公司

苹果版本:8.7.0

安卓版本:8.7.0

应用涉及权限:查看权限 >

APP:隐私政策:查看政策 >

正保医学教育网医师资格_微信公众号
微信公众号
热门资讯,实时推送
Yishimed66
正保医学教育网医师资格_微信视频号
官方视频号
免费直播,订阅提醒
微信扫码即可关注
正保医学教育网医师资格考试指导老师
考试指导老师
备考规划,专属指导
微信扫码添加老师
正保医学教育网_官方抖音号
官方抖音号
分享更多医考日常
抖音扫一扫关注
当前位置:医学教育网 > 中西医执业医师 > 精华问答

常见其他解热镇痛药有哪些?

2026-05-15 20:19 来源:正保医学教育网
打印
字体:
常见的其他解热镇痛药种类多样,在临床中有着广泛的应用。

首先是保泰松和羟基保泰松。保泰松抗炎抗风湿作用强,解热镇痛作用较弱。它可用于治疗风湿性及类风湿性关节炎、强直性脊柱炎。不过其不良反应较多,比如可引起水钠潴留,导致水肿,还可能出现胃肠道反应,如恶心、呕吐、溃疡等,甚至可能引起再生障碍性贫血等严重的血液系统不良反应。羟基保泰松是保泰松的活性代谢产物,作用与保泰松相似,但胃肠道反应较轻。

其次是吲哚美辛,它是一种强效的非选择性COX抑制剂,抗炎、解热、镇痛作用强大。对炎性疼痛有明显的镇痛效果,可用于急、慢性风湿性关节炎、痛风性关节炎及癌性疼痛等。然而,其不良反应发生率较高,常见的有胃肠道反应,如恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,还可能出现中枢神经系统症状,如头痛、眩晕等,也会对造血系统有一定影响。

还有布洛芬,它具有抗炎、解热、镇痛作用。其特点是胃肠道不良反应较轻,患者耐受性较好。可用于缓解轻至中度疼痛,像头痛、关节痛、牙痛等,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

萘普生的作用与布洛芬相似,也是通过抑制前列腺素合成发挥解热、镇痛、抗炎作用。其疗效与阿司匹林相似,但不良反应相对较少。可用于治疗风湿性和类风湿性关节炎、骨关节炎等。

吡罗昔康和美洛昔康都属于烯醇酸类药物。吡罗昔康对风湿性及类风湿性关节炎的疗效与阿司匹林、吲哚美辛相似,其优点是血浆半衰期长,用药剂量小,不良反应较少。美洛昔康是一种选择性COX - 2抑制剂,抗炎作用强,胃肠道不良反应较传统的非甾体抗炎药轻。

双氯芬酸也是常用的解热镇痛药,它通过抑制环氧化酶活性,减少前列腺素合成而发挥作用。其抗炎、解热、镇痛作用比阿司匹林强,可用于各种急慢性关节炎和软组织风湿所致的疼痛,也可用于痛经、牙痛等。这些常见的其他解热镇痛药各有特点和适用范围,在临床应用时需根据患者具体情况合理选择。

题库小程序

学员讨论(0
相关资讯
  • 距2026中西医医师技能考试还有?
医师资格公众号
关注考试动态
发布考情动态
考试复习指导
免费1V1咨询考试条件
  • 免费试听
  • 免费直播
  • 辅导课程
2024中医医师入学摸底测试解析

张钰琪老师 2024-02-27 19:25--21:00

回看
2024医考报名后如何安排复习时间

张钰琪老师 2024-01-30 19:25--21:00

回看
2026年备考方案,供你选!
精品题库
  • 密题库会员
  • 题库小程序
  • 医考爱打卡
中西医执业医师密题库会员
多维练习模式
仿真模拟实战
专业解析+答疑
智能学习工具
原价:¥129-299
复购¥103.2-239.2
查看详情
医学题库小程序
正保医学题库

· 每日一练 巩固提升

· 仿真试卷 实战演练

· 组队刷题 互相激励

查看 更多免费题库
医考爱打卡
医考爱打卡

· 每天一个知识点

· 配套精选练习题

· 随时记录打卡心情

查看 更多免费题库
学习社区
  • 备考交流
  • 微信
  • 视频号
拒绝盲目备考,加学习群共同进步!
寻找学习搭子
回到顶部
折叠