您的位置:医学教育网 > 助理医师考试 > 证书注册 > 正文

助理医师行医违法吗

2019-08-01 15:02 医学教育网
|

有助理医师资格证行医违法吗?相信很多人都想知道,相信大家看了下面这篇文章就会明白了。

助理医师是没有处方权的,只有执业医师才有!据《执业医师法》第三十条:执业助理医师应当在执业医师的指导下,在医疗、预防、保健机构中按照其执业类别执业。在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。

按照规定,执业助理医师同执业医师的使用范围都是一样的,全国有效。但独立行医却受限制,说白了就是只能在偏远地区、乡镇村等医疗条件差的地区行医。如果想在城市或较发达的乡镇地区行医,也是不行的。

关于有助理医师资格证行医违法吗,这个界定不是非常的明确,具体要看什么样的事件了。

上文关于“有助理医师资格证行医违法吗?”的问题由医学教育网编辑整理搜集,希望可以帮助到大家,更多的文章随时关注医学教育网临床助理医师证书栏目!

医师资格考试公众号

相关资讯
距2020年笔试考试还有

编辑推荐
免费资料

免费领取

网校内部资料包

立即领取
考试辅导

直播课
预告∣应试技巧/实战模考直播
实战模考解析免费直播

直播时间:8月17日-8月26日

主讲老师:汤以恒、景晴、邵启轩、姜毅、鸿儒、薛冰、章自立、艾睿、谭杨

直播主题:应试技巧/考题解析